Brasão do município
Logo do município
Cultura
Peões de Passo Fundo e Boa Vista das Missões são os vencedores do III Rodeio Internacional de Tapejara
Os finalistas receberam a Taça
Por Assessoria de Imprensa
Publicado em 24/01/2023 às 00:56

Roni Schwartz e Clóvis Junior do Piquete de Laço Estância do Laço – Boa Vista das Missões e a dupla Otávio e Israel Freitas do Piquete de Laço Sebastião Luiz de Ávila – Passo Fundo venceram a disputa principal do III Rodeio Internacional de Tapejara, “Taça Patrão Hugo Dalposso”. A entrega da premiação ocorreu no final da noite de domingo (22), encerrando o rodeio. A competição ainda consagrou vencedores de outras 26 modalidades.

Esta edição do rodeio contou com mais de R$ 100 mil para premiação das provas campeiras e artísticas. “Momento de emoção e gratidão a todos os participantes”, disse o coordenador Laurimar Coronetti ao entregar taça aos campeões.


Confira a classificação geral:

Taça Patrão Hugo Dalposso

Força A 

Roni Schwartz e Clóvis Júnior – PL Estância do Laço

Otávio e Israel Freitas – PL Sebastião Luiz de Ávila 


Força B

Gustavo Baroni e Bruno Souza - CTG Amantes do Laço 

Ademir e Ademar de Lima – CTG Galpão Crioulo 


Dupla do Rodeio

Força A 

1º lugar (prêmio dividido) - Ademir e Ademar de Lima; Seninha e Leonardo Trindade;

Edvaldo Oliboni e Rodrigo Moreto.

4º lugar – Pipoquinha e André Silva 

5º - Renan Marcondes e Nicolas Luvisa 

6º - Gilsin Santos e Juliano Souza 

7º - Daniel Furtado e Daniel Furtado Filho 


Força B

1º - Selvino e Dionatan Brito - PL Julio dos Santos 

2º - Ricardo Albuquerque e Jonas Padilha – PL Sebastião Luiz de Ávila 

3º - Luciano e Edmilson Moraes – PL Unidos pela Tradição 

4º - Cleiton Costa e Felipe Soares – CTG Estância do Lago 

5º - Natan Pereira e Senna – CTG Recanto Alegre 

6º - Pablo Borges e Júnior Sartoi – CTG Marciano Brum  

7º - Reni e Glaucio – PL Unidos pela Tradição 


Força C

Gabriel Mendes e Alberto da Silva – CTG Alexandre Pato 

Guilherme Bassegio e Marcelo Teixeira – CTG Unidos do Pampa

Odair Carboni e José Lopes – Os Farrapos 

Adelir Silvestre e Vilmar Rodrigues – CTG Cruzeiro do Sul 

Diego Toledo e Eder Macedo – CTG Planalto Capoense

Duda Boeira e Taine Ribeiro 

Alexandre Balbinot e Maurício Lunelli - PL Potro Xucro 


Gineteada

1º - José Machado - Vaneirinha 

2º - Alisson Dias Nunes - Cardápio 

3º - Renan Ramos - Xiru

4º - Tobias Dallacorte - Tibúrcio

5º - Jackson Mendes - Espartano 


Laço Seleção

1º Lagoa Vermelha 

2º Passo Fundo 

3º Frederico Westphalen


Raspadinha

Força A

Senninha Pereira e Leonardo Trindade - Lajes SC

Jeferson Lopes e Leandro Rafaeli da Fazenda Rincão da Lagoa - Lagoa Vermelha

Força B 

Raul Brunetto e Leonardo Pilonetto - CTG Coxilha do Inhandava

João Vitor da Fonseca e João Lucas Malheiros - CTG Nova Querência


Duelo

Força A

Tobias de Lima, Alexandro Dorneles, Daniel Furtado Filho, Kiones dos Santos, Jeferson Lopes.


Duelo de Prendas

Força A

Ana Júlia Mior; Joseane dias; Taiane Ribeiro; Greici Rankrape

Força B 

Aline Lima, Inara Melo, Alessandra Crambuci; Alessandra Lemos; Tania Lopes Machado.


Quarteto

Força A

1º lugar – CTG Nova Querência Panambi

Força B

1º lugar – CTG Estância do Lago

Força C

1º lugar – Os Farrapos de Ciríaco e Estância do Lago de Passo Fundo


Laço Prendinha

1º lugar 

Febiele Pereira de Lemos – PL Família Borges

Sofia Marcon – CTG Manoel Teixeira 

Vitória Rotini – ARAS MS

Pietra de Oliveira - Rincão da Esperança 


Laço Piá

1º - Rafael Dias – Os Vaqueanos 

2º - João - João Vitor da Fonseca – CTG Nova Querência 


Laço Guria

Maria Eduarda Cadore – CTG Tropeiros da Fé 

Iasmin Oliveira – CTG Tropeiros da Fé 

Joana Bressan – Cabanha da Amizade 


Laço Guri

Guilherme Machado – Tropeiros da Fé

João Pipoquinha – CTG Estância do Laço 


Prenda

Alessandra Kambrussi – Cabanha da Amizade 

Duda Boeira – PL Nero Boeira 

Ana Julia Mior – CTG Galpão da Saudade 

Aline Lima – CTG Manoel Teixeira 


Vaqueano

1º Denner – CTG Manoel Teixeira 

2º Nico Sasset 


Veterano

Manoel Moreira – Alma Colorada

Kidola – PL Pai João 


Senhor

Moacir Rankaps – ARAS MS

Neri Machado – Tropeiros da Fé 

Itamar Melo – Fazenda Rincão da Lagoa 


Patrão

Rodrigo Moreto – PL Porteiro da Coxilha

Seninha – Recanto Alegre 


Capataz

Elenilton Sassetti – PL Cabanha da Amizade 

Itamar Mello – Fazenda Rincão da Lagoa 

Rudinei de Oliveira – Unidos pela tradição

Força A


Avô e Neta  

Moacir Rankaps e Vitória Rankaps – ARAS MS

Pedro Oliveira e Pietra Oliveira – Rincão da Esperança 


Avô e Neto

1º - Rudimar Hofmann e Pedro Augusto Hofmann – PL Tronco do Cipó

2º - Pedro Oliveira e Pedro Henrique Oliveira – Rincão da Esperança 


Pai e Filha

1º Jarbas Cerezoli e Ana Carolina Cerezoli - PL Pai João 

2º Paulo Bala e Jamile Pereira - CTG Neco Goulart 


Pai e Filho

1º - Adelar e Siliandro Moreira - Planalto Capoense; Senna e Seninha - CTG Recanto Alegre 


Irmãos

Felipe e Wilian Scarparo – PL Pai João; Gilbras e Douglas Veloso 


Bonequinha até 6 anos

1º - Sophia Marcon – CTG Manoel Teixeira 

2º - Kaira Catabio – CTG Alexandre Pato 


Prendinha de 7 a 10 anos

1º - Valentina Brock – QL Unidos do Pampa 

2º - Iasmin da Silva – CTG Galpão Crioulo 


Piazito até 6 anos

1º - Lourenço Freitas 

2º - Eduardo Berton - Galpão Crioulo 


Piazito de 7 a 10 anos

1º - Artur Teston – CTG Tropeiros da Fé

2º - João Vitor Broch – QL Unidos do Pampa

Brasão rodape
Estado do Rio Grande do Sul
MUNICÍPIO DE TAPEJARA
     
Prefeitura Municipal de Tapejara
Rua do Comércio, 1468 - Bairro Centro - Tapejara/RS - CEP 99.950-000
CNPJ: 87.615.449/0001-42
Telefones: (54) 3344 4700
E-mail: recepcao@tapejara.rs.gov.br
PREFEITURA DE TAPEJARA - Copyright 2023 © Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por Orange Tecnologia para Internet.